Accéder au contenu principal

Ma lessive maison avec Compagnie du bicarbonate



Bonjour tout le monde, aujourd'hui, comme promis je vous parle de ma nouvelle decision :
faire ma lessive moi-même pour en finir avec les produits caca !!

Pas facile de trouver un endroit ou me fournir chez moi.. Donc j'ai cherché sur internet des sites qui proposent la totalité de ce qu'il faut pour ça .. 

J'ai choisi le site Compagnie du bicarbonate après avoir lu des avis sur internet et .. 

Je te dis tout !!






↬ Pour faire ma lessive maison j'ai besoin de trois ingredients et .. de l'eau !! tout simplement.

J'ai donc commandé :

Du bicarbonate ( entretien linge et maison )

6.80euros les 1KG rechargeables shoppé ici → Lien bicarbonate de sodium

Des copeaux de savon de Marseille

10.60euros les 1KG shoppé ici → Lien copeaux de savon de Marseille

Des cristaux de soude

3.40euros les 1KG shoppé ici → Lien cristaux de soude 


Le tout revient à 20.80euros pour faire des mois de lessives à la maison , en plus d'être ecologique c'est donc très économique , 

Déjà 5 lessives que je fais avec mes mélanges maison et donc je te dis tout !!






Pour ma petite recette j'ai utilisé celle-là qui est vraiment très très bien 



⬈ 150g de savon de marseille ( j'ai utilisé une petite balance pour que ce soit pratique)
⬈ 1 petite tasse de Bicarbonate de soude
⬈ 1 petite tasse de cristaux de soude

Pour les étapes 

⬈ Faire fondre le savon dans une marmite avec 2L d'eau
⬈Ajouter la tasse de bicarbonate de soude et la tasse de cristaux de soude
⬈Verser le mélange dans un ancien bidon ou autre (moi j'ai utilisé un bidon d'eau déminéralisé vide)
⬈Laisser refroidir pendant trois heures avant de refermer le bidon
⬈Bien remuer le bidon ( et le remuer avant chaque utilisation)


Voilà donc ma recette de lessive maison ( certaines personnes utilisent des fragances pour l'odeur, moi pas) la bonne odeur du savon de marseille est suffisante à mon goût.

Je pourrais vous dire que ça lave aussi bien qu'une lessive du commerce.. Mais ce serait mentir !! c'est simplement beaucoup mieux qu'une lessive du commerce !! je n'ai jamais eu un linge aussi blanc et aussi doux que depuis que je lave avec ma lessive maison ,
Mon conjoint à des soucis de peau fragile et je dois changer de lessive (du commerce) plusieurs fois / mois sinon il a des plaques ,
la, grace à la lessive maison , pas de produits caca je regrette juste de ne pas l'avoir fait avant .. J'avais peur que ce soit compliqué.. Mais si je l'ai fait c'est que tu peux le faire.

JE VOUS PROPOSE UNE RECETTE DE DETACHANT DANS LA SEMAINE attention les yeux , ça va être tout blanc haha !!.

Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

Temoignages : elles ont 13 et 14 ans et elles sont mamans.

↪La semaine dernière , sur la page facebook ( maman de ptite paupiettes ) une maman est venue à moi, completement bouleversée ,
Elle venait d'apprendre que sa fille de 13 ans était enceinte et à quelques semaines de l'accouchement déjà,
Un véritable choc pour la petite famille.. Apprendre que son bébé va donner naissance.. Elle m'a demandé de poser ses inquiétudes sur ma page pour trouver du soutiens, des conseils, des récits,
Il y en a eu .. Mais il y a surtout eu de la haine, des jugements, des horreurs..

J'ai trouvé ça tellement effroyable de lire tout ça.. J'ai passé ma soirée et ma journée à tout supprimer pour ne pas que la futur mamie lise la haine des gens.. Nous avons supprimés le statut par la suite , ça devenait ingerable et completement repugnant !

Nous nous commes rendus compte que c'était un sujet vraiment TABOU ici et que pourtant.. Ca arrive a n'importe qui.. Et nous ? Si demain notre fille de 13ans nous annonçait ça ?? Est-ce qu'on vou…

J'ai testé Croq'Kilos pour perdre du poids

➡️➡️ Coucou tout le monde, comme tu le sais j'ai du poids à perdre je suis en bataille permanente avec mes kilos c'est bien simple.. Je suis suivie depuis plus de cinq ans par une nutritionniste mais le côté financier devant handicapant dans ma démarche .. Ça me revient à plus de 40euros par mois et ce n'est pas pris en charge par ma mutuelle puisque je n'ai '' que '' 2 consultations de remboursés par an.. Ça reste de la médecine dite '' de confort '' donc il me fallait une alternative..!! Bien-sûr je ne voulais absolument PAS de régime !! Merci bien les dégâts qu'ils ont eu à long terme sur mon corps.. Si tu veux qu'on en parle je le résume en un mot '' effet yo-yo '' oui en deux mots roh c'est pareil !! Il me fallait un rééquilibrage alimentaire bon pour ma santé  , qui soit adapté à toute ma famille avec des alternatives végétariennes et surtout. . Qui ne coûte pas un bras un rein un cervelet et un doigt d…

Guide : comment je fais pour ne pas depasser mon budget de 50euros de courses par semaine pour ma famille de quatre personnes

Bonjour tout le monde !!c'était le gros sujet de ma page Facebook lorsque je vous parlais de ma façon de consommer et de mes budgets courses à prix moindre,je m'explique, je suis une ancienne "grosse" consommatrice , niveau courses ça faisait peur.. J'étais parfois a 180euros par semaine..Soit 720 euros de courses par mois.. Non mais 720euros quoi !! Presque un SMIC balancé dans des courses.. Il été pour moi grand temps de réagir et de consommer "mieux" . Voici donc mes astuces :


Déjà, je me suis dit qu'il fallait que je diminue d'environ 200€ par mois mes courses, soit 50euros par semaine, ce qui m'amenait à un budget courses à 130euros
Mais je vais être franche, on est deux adulte avec deux enfants dont une toute petite paupiette, on a le chat aussi, c'était tout le temps dépassé mon histoire.. Les 130euros de courses par semaines me semblaient impossibles.. Mais vraiment!!
et puis je me suis rendue compte que mon plus gros souci, c'é…